Рубрика «Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1»

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. «Хранитель активов»

ОТВЕТ: Закон РФ от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Статья

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. ЕНВД при количестве работников > 100

ОТВЕТ: Это относится к ООО, которое является 100%-й «дочкой» НПК. Обоснование:

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. УСН при любых оборотах

ОТВЕТ: ДА, таким юридическим лицом может быть НПК (некоммерческий потребительский кооператив). Так условно мы называем потребительские кооперативы, действующие по закону №3085-1 от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и не занимающиеся коммерческой деятельностью.

Некоммерческий потребительский кооператив и закон 353-ФЗ.

Интересная тема: Некоммерческий потребительский кооператив и закон 353-ФЗ. Применяется ли Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ при выдаче займов своим пайщикам некоммерческим потребительским кооперативом (НПК), действующем по закону № 3085-1 от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»?

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?

Может ли НПК создать ООО на «упрощенке» и получить всю прибыль ООО без потерь?

Да! НПК создает ООО, т.е. становится 100% владельцем доли ООО. ООО находится на УСН (6% или 15%). ООО ведет коммерческую деятельностью. В ООО, за минусом затрат и налога по УСН, остается чистая прибыль,

Может ли юр.лицо находиться на «упрощёнке», имея на балансе основные средства более 150 млн.руб.?

По действующему законодательству РФ, когда у юридического лица на балансе более 150 млн. руб. амортизируемого имущества, то оно «слетает» с УСНО (упрощенной системы налогообложения) и должно действовать по ОСНО (общей системе налогообложения), т.е. с НДС. Однако,

Сколько «процентов годовых» может иметь пайщик потребительской кооперации?

Потребительская кооперация даёт возможность перевернуть «с ног на голову» (или, наоборот «с головы на ноги») обычные устоявшиеся представления людей о прибыли, доходности, «% годовых» и т.д. И это имеется в виду для конечного массового потребителя – физических лиц.

«Сюрприз» от законодателей в статье 48 ГК РФ (кто не в курсе)

Продолжая анализировать темы (здесь, здесь и здесь) изменений законодательства РФ, связанного с потребительской кооперацией (в связи с принятием Закона 99-ФЗ от 05.05.2014г), хотелось бы еще напомнить о том, что с того времени из статьи 48 Гражданского Кодекса исчезло понятие обязательственных прав пайщиков по внесению и возврату паевых взносов (это наша трактовка случившегося). Вспомним, какая формулировка

Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета

Известно, что совет в потребительском обществе (потребительском кооперативе), которые действуют по закону 3085-1, это коллегиальный орган управления (п.3 ст.15, ст.19 закона 3085-1) Правление в ПО (ПК) — исполнительный орган управления

Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №2: Учредители

Сравним цитаты из Гражданского Кодекса и «нашего любимого» закона: Закон 3085-1. Статья 7. Порядок создания потребительского общества Пункт 1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее

Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №1: Наименование ПО (ПК)

Когда кто-то решает зарегистрировать организацию (юридическое лицо) по закону 3085-1 от 19.06.1992г «О потребительской кооперации… в РФ», он, как правило читает этот закон и видит там везде наименование «потребительское общество». Но, как ни странно, организацию с таким наименование регистрировать как раз и нельзя! Этот вопрос поднимался на нашем сайте несколько раз, впервые

Законодательная база некоммерческой потребительской кооперации в России — 2016г

Нам до сих пор продолжают поступать вопросы в связи с изменениями в Гражданский Кодекс РФ, которые затронули потребительские общества, поэтому принято решение рассказать об этом ещё раз. Тем более, что подобная статья от января 2014 г. (ссылка здесь) в части своей устарела. Вот эту «устаревшую часть» и рассмотрим.