Рубрика «Налогообложение»

Самозанятые и некоммерческий потребительский кооператив. Фишки и нюансы взаимодействия, нормативная база.

В связи с тем, что самозанятые, т.е. плательщики налога на профессиональный доход (НПД) в настоящее время могут зарегистрироваться в любом регионе России, тема взаимодействия самозанятых и некоммерческого потребительского кооператива (НПК), действующего по закону 3085-1 стала очень актуальной, тем более, что от этого взаимодействия стороны сильно выиграют.

Новый «налог на банковский депозит»

ФНС на своем сайте разъяснила, как будет начисляться и рассчитываться новый «налог на банковский депозит», а точнее, налог на проценты по вкладам физических лиц в банках. Со следующего, 2021 г., если у Вас «лежит» на банковских депозитах (хоть в 7-ми банках в сумме)

Сколько «% годовых» может иметь пайщик потребительской кооперации?

Теперь можно смотреть и слушать! В дополнение

Почему некоммерческие потребительские кооперативы (НПК), действующие по закону №3085-1 не платят налоги с доходов?

Пересказ статьи 7-летней давности (оригинал здесь). Актуальность не потеряна.

Возникает ли НДФЛ при возврате паевого взноса пайщику — физическому лицу?

Данный вопрос постоянно «мучает» пользователей нашего сайта, особенно когда они «копаются» в Интернете и находят разные мнения, в том числе мнения сотрудников Департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Уже несколько раз, в комментариях к различным статьям, опубликованным на сайте, приводились Письма этого Департамента, например

Отмена ЕНВД: «кто не спрятался, я не виноват»

Многими «любимая» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), скорее всего, «доживает» последний год. 31 декабря 2020 года она прекратит свое существование

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. ЕНВД при количестве работников > 100

ОТВЕТ: Это относится к ООО, которое является 100%-й «дочкой» НПК. Обоснование:

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. УСН при любых оборотах

ОТВЕТ: ДА, таким юридическим лицом может быть НПК (некоммерческий потребительский кооператив). Так условно мы называем потребительские кооперативы, действующие по закону №3085-1 от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и не занимающиеся коммерческой деятельностью.

Давальческие отношения: можно внедрять!

В связи с тем, что информация про давальческие отношения (ссылка здесь) вызвала большой интерес и был запрос на детальное рассмотрение этой темы с подготовкой документооборота,

Давальческие отношения с применением НПК в интересах потребителей

Заказчиком («давальцем») будет НПК, а переработчиком — ООО (или АО, или производственный кооператив (ПрК) или ИП), действующие на УСН.

Может ли юр.лицо находиться на «упрощёнке», имея на балансе основные средства более 150 млн.руб.?

По действующему законодательству РФ, когда у юридического лица на балансе более 150 млн. руб. амортизируемого имущества, то оно «слетает» с УСНО (упрощенной системы налогообложения) и должно действовать по ОСНО (общей системе налогообложения), т.е. с НДС. Однако,

Не забудьте сдать отчет о СЧР для НПО/НПК до 22.01.2018 г. в свою ИФНС!

СЧР — это среднесписочная численность работников. Когда в НПО/НПК работников нет, тогда, их численность, естественно, будет равна нулю и отчет может выглядеть, например, следующим образом

«Совместные покупки»: пора легализоваться?

В настоящее время большим успехом пользуются так называемые сайты «совместных покупок» (или группы в соц. сетях). Потребители, действуя «в складчину», имеют возможность получить нужный им товар по оптовой цене с небольшой наценкой, которую оплачивают организаторам «совместных покупок» (СП). Всё бы хорошо, но люди у нас в России привыкли «идти по лёгкому пути», не осознавая

Кассовые аппараты

Правительство РФ решило «закрутить потуже гайки» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающихся торговлей и сферой обслуживания. С «подачи» правительства, 26 февраля 2016 года Государственной Думой РФ принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…», а также (внимание!) в Кодекс РФ об административных правонарушениях.