«Прокатило», но не на долго… Как КПК пытался «перекраситься» в ПК. (Переписка)

Валерий Борисович, у нас интересная ситуация “Реорганизация признана ошибочной по решению регистрационного органа”.
Ситуация: …2017г. в результате реорганизации в форме преобразования зарегистрирован Потребительский кооператив социальных программ “…” который стал правопреемником Кредитного потребительского кооператива “…”. Решение о реорганизации принято Общим собранием пайщиков …2017г. Соблюдены все сроки и правила реорганизации.
…05.2018г. регистрационный орган признаёт регистрацию ошибочной и вносит запись об этом в ЕГРЮЛ при этом даты прекращения деятельности нет. Но поскольку запись о реорганизации отменена теперь и КПК “…” действует. Мы узнаем об этом случайно …05.18г. Официально никто не уведомлял. Подобная ситуация по всем КПК … (я знаю 6) преобразовавшимся в ПК – реорганизация признана ошибочной. Причину такого решения мы не знаем. Направили запрос, ждем ответ. Работа предприятия дестабилизирована на ближайшие 3 месяца. Кто мы теперь ПК или КПК? Или теперь есть два юр.лица? В сведениях о ЮЛ ссылка на решение вышестоящего НО о признании регистрации ЮЛ недействительной … от …05.2018. ИФНС по … району г. …
Вопрос: Законны ли действия регистрационного органа? Есть ли основания для обращения в суд на регистрационный орган?

…, в Федеральном законе от 18.07.2009 N 190-ФЗ “О кредитной кооперации” в статье 9 пункте 5 сказано:
“5. Кредитный кооператив вправе преобразоваться в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением требований, установленных федеральными законами. “
Т.е. это “закрытый список”, других вариантов нет.
Откуда Вы взяли, что КПК может преобразовываться в ПК, который действует по закону 3085-1?
Естественно, не может.
И, скорее всего, Вы об этом знали, но думали, “вдруг прокатит”.
Ведь так?
“Прокатило”, но не на долго…

Валерий Борисович, спасибо за ответ. А присоединить КПК к ПК мы можем?
По последним данным наша реорганизация признана ошибочной по причине предоставления недостоверной информации (т.е. все КПК предоставили недостоверную информацию) но мы ведь не скрывали что мы КПК. Некоторые уже больше года отработали как ПК. У нас работает ЦП “Стол заказов”, ЦП “Имущество на паях”, ЦП “Денежные займы” , сейчас начали ЦП “Клуб …” В рамках КПК остаются только займы, а под регулированием ЦБ мы превращаемся в банки, хотя в 190 фз перечислены принципы потребительской кооперации.

…, пока опыта “присоединений КПК к ПК” у нас не было, скажу честно.
Любой вопрос ведь надо прорабатывать.
Поэтому, если Вы хотите “присоединить”, напишите, на основании чего это можно сделать, по Вашему мнению.
А мы потом рассмотрим и скажем свои рекомендации.
Но прорабатывать этот вопрос самим нет ни времени, не желания.

Ваша реорганизация из КПК в ПК была признана ошибочной, потому что Вы фактически хотели налоговую инспекцию обмануть (уж извините за резкость) и Вам это удалось на некоторое время, т.к. в Вашей налоговой инспекции в то время занимались Вашими документами “троечники” (такие встречаются в налоговых инспекциях). Но потом Ваш “обман” обнаружился (уж не знаю кем и почему) и ИФНС “вернула все на круги своя”, т.е. исправила ошибку своих “троечников”.
А то, что какие-то еще КПК делали тоже самое, что и Вы, это их проблема.
У них тоже “обман” вскроется, если еще не вскрылся.

У нас есть заказчики из КПК.
И кто спрашивает (на консультациях, в базе знаний, по E-mail), то я всем всегда говорил и говорю:
читайте внимательно свой закон “О КПК” и не нарушайте его!
Кто слушает, открывает параллельно ПК по закону 3085-1 и успешно работает и в КПК, и в ПК.
А кто не слушает или не спрашивает, получает такие проблемы, какие получили Вы.
Как Вы будете из этой ситуации “выбираться”, трудно предположить…

Здравствуйте, Валерий Борисович, дело в ЦБ, налоговую все устраивает. А центробанк забеспокоился что теряет контроль. СРО потеряли численность и поступления в виде членских взносов и взносов в компенсационный фонд. Куча сопутствующих организаций потеряли доход. Наши расходы пока мы работали как ПК сократились на 35% ежемесячно. Вы поднимали вопрос об объединении. КПК прошли весь этот путь от Ассоциаций до СРО. И когда мы все объединились и стали прозрачными нас отдали ЦБ. Успешно работать под регулированием ЦБ смогут единицы. У кого 500 мил. активы и штат 100 сотрудников. А все остальные просто …. У нас есть ПК, переведем туда все активы и пайщиков, а КПК ликвидируем, ну это на самый крайний случай.

…, что значит “налоговую все устраивает”?
Налоговую не может устраивать нарушение закона, которое Вы сделали, а налоговая пропустила.
Пришло время и налоговики исправили свою ошибку.
А вот как Вы будете свою исправлять – непонятно.

Центробанк вряд ли потеряет контроль над КПК, так как Центробанку законодательно поручено контролировать эти структуры (КПК), которые, кстати, являются в каком-то смысле конкурентами банков.
А банки, думаю, имеют более сильные “лоббистские возможности” в Центробанке, чем КПК и их СРО.
Это мое мнение, может оно и ошибочное, но оно такое.

Что Вы имеете в виду, говоря, что я “поднимал вопрос об объединении” – не понял.
Если Вы имеете в виду “борьбу” в 2017 году с Минюстом по их законопроекту “О кооперативах”, то тогда я не “поднимал вопрос”, а организовывал руководителей действующих ПО/ПК, а также людей, сочувствующих потребкооперации, на действия против того законопроекта.
Началось все со статьи от 09 марта 2017 года “Кто-то решил погубить потребкооперацию в России?“, а закончилось 14 июля 2017 года. Почти пятимесячное “объединение” руководителей ПО/ПК сыграло свою роль. Информация об этом была опубликована в статье: “Ура! Мы победили!

Возможно, “крайний случай”, рассказанный Вами и есть единственный вариант.
Только “перевести пайщиков” из КПК в ПК не получится.
Они сами должны в ПК вступить.
По поводу перевода активов тоже не все просто. Надо рассматривать конкретно. Что-то не позволит “перевести”, опять же, Ваш “закон о КПК”, что-то не захотят перевести Ваши пайщики КПК.
Естественно, в такой ситуации будут потери.
Но есть поговорка:
Лучше “страшный конец”, чем “бесконечный страх”
поэтому, чем быстрее примете решение и начнете действовать, тем лучше для Вас (опять же, это мое личное мнение).

Комментарии 10

  • Добрый день! Создаем ПК, но есть разные мнения по паевому фонду .
    Ст. 123 ГК РФ гласит:»Устав потребительского кооператива должен содержать …. условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива …». Но при этом в Уставах ПК, выложенных в интернете, нет указаний о размерах паевых взносов. Более того, если в процессе деятельности ПК одни пайщики приходят, другие уходят, то и сам размер паевого фонда не может иметь фиксированной величины.
    Тогда как формировать паевый фонд? Подскажите, пожалуйста.

    • Алина, а зачем в потребительском кооперативе нужен паевой фонд с фиксированной величиной?
      В этом как раз и есть одна из фишек потребительского кооператива, что никакой фиксированной величины паевой фонд не имеет!
      Как Вы говорите: «одни пайщики приходят, другие уходят», я еще добавлю: одни пайщики вносят паевые взносы, другие получают возврат паевых взносов.

      Будете брать Уставы ПК из Интернета, с очень большой вероятностью вспомните поговорку: «скупой платит дважды» (или трижды…)
      Да и, недостаточно одного Устава, чтобы вести деятельность ПК, который не занимается коммерческой деятельностью.

      В общем, рекомендую Вам повысить свои знания быстро. Для этого есть база знаний, условия доступа в нее здесь.
      Ну, или самостоятельно во всем разбираться, методом «проб и ошибок».
      У меня, например, на такой способ ушел примерно год.

      И последнее:
      можете воспользоваться нашим опытом, вот здесь 39 образцов документов для создания и деятельности НПК, а вот здесь — 60.

  • Коллеги, а разве ПК может работать как КПК? На мой взгляд — нет в силу ст.42 ФЗ 190.
    Какое Ваше мнение Валерий Борисович?

    • Игорь, по моему мнению, Вы некорректно поставили вопрос.
      Лично я не понимаю что значит «разве ПК может работать как КПК?».

  • Добрый день! А Вы не пробовали просто на общем собрании переименовать ваш КПК в ПК? Так как это кооперативы, не нужно проходить процедуру реорганизации, нужно просто переименоваться! То есть КПК «Народный» станет ПК «Народный», и резко перейдет из-под регламентирования и контроля ЦБ, СРО и «Закона о кооперации» под действие закона «О потребкооперации». Это по вопросу о переходе КПК в ПК. Это возможно, и это уже не раз делалось, а муссируемый, якобы в скором времени вводимый, запрет на подобный переход ещё не введен. Вопрос в другом: как вы планируете выдавать займы в этом случае, работая как ПК? Ведь по 353-му закону организации, не являющиеся участниками финансового рынка (а их список небольшой и достаточный), имеют право выдавать потребительские займы не более 4-х штук в год. Хотя своим работникам можно выдавать займы в неограниченном количестве (это уже плюс). И ещё нужно вести другие виды деятельности, а не только покупать и продавать деньги)) Всего всем доброго!

    • ПК имеют право осуществлять кредитование и авансирование своих пайщиков! Так и написано в нашем «кооперативном» ЗАКОНЕ!

      Т, е, следуя букве закона буквально, ПК имеет право выдавать и КРЕДИТЫ! А не только займы, как КПК!!!

      А что такое авансирование, подскажу тем, кому действительно интересно!

      • Алексей, да в законе 3085-1 сказано про авансирование и кредитование пайщиков.
        Но закон 3085-1 не единственный, который действует в РФ.
        Если Вы не в курсе, то Гос. Дума РФ в год прорабатывает более тысячи законопроектов, из которых принимает примерно 400.
        Это не мои данные, а уважаемой газеты «Коммерсантъ».
        Если интересно, могу назвать номер , дату и страницу.
        Так вот:
        изучите Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, а потом «подсказывайте».
        Кстати, Ваша фамилия случайно не Сусанин?

  • Здравствуйте. Я с Вами совершенно согласна, что медлить нельзя, ЦБ всех уничтожит. Но по поводу реорганизации я не согласна в том плане, что налоговая поступила грамотно, что отменила свое решение. На нее можно подать в суд.Они должны были поставить в известность ПК, мотивировать свое решение.Дать возможность обжаловать в суде. Судя по их решению ПК перестало существовать.

    • Здравствуйте! Позиция предыдущего блогера имеет под собой законные основания!
      КПК имеет право ПРИНЯТЬ УСТАВ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ!!!

      Там указать и ЗАКОН О ПК и все основные принциПы работы ПК, и иное!!!

      Проводил такую операцию лично!
      Еще много лет тому назад, когда ТОЛЬКО ПОЯВИЛСЯ 190 ФЗ!!!

      • Алексей, налоговая инспекция, как Вы видите, другого мнения.
        И у нее есть основания, которые, лично я, тоже поддерживаю и аргументы приводил.
        От Вас аргументов не видно.
        А то, что у Вас «прокатило» много лет назад — везунчик Вы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *