Про возмещение НДС


Вопрос был задан на вебинаре 28.01.2014г.
Ведущий вебинара – Шишкин Валерий Борисович,
руководитель сайта УЦП.

25 комментариев. Скажите, что вы думаете!

  1. вадим юрьевич пишет:

    добрый день у нас открыто жск могут ли пайщики жск закупать для себя оптом бензин ?

    • Вадим Юрьевич, на данном сайте обсуждается деятельность потребительских кооперативов, созданных по Закону 3085-1 “О потребкооперации… в РФ”
      А Ваш ЖСК действует согласно Жилищному Кодексу.
      Так что, изучайте соответствующие статьи ЖК РФ.

  2. Владимир пишет:

    Уважаемый Валерий Борисович!
    Планируем создать Международное Потребительское Общество -ветровой кооператив. Одним из Учредителей будет казахское ТОО (войдет земельным участком под строительство ветроэнергоустановки – ВЭУ, в качестве паевого взноса). Стоимость данного участка нужно оценить (как паевый взнос) не дороже 1,5 млн. рублей, чтобы не проводить оценку независимым оценщиком. А стоимость строительства ВЭУ “под ключ” должна быть не более 100 млн. рублей. Я правильно понимаю?
    Сообщите пожалуйста, сколько будет стоить консультация и подготовка всех документов для регистрации в налоговой.
    С уважением,
    Владимир

  3. Ольга пишет:

    И да, а при чем здесь основные средства? вы вырвали из контекста почему-то именно основные средства, хотя речь идет об имуществе предприятия.

  4. Ольга пишет:

    Речь о возрате НДС предприятием, членом ПО, а не самим ПО.

  5. Данил пишет:

    Здравствуйте, прочитал книгу ,скажите пожалуйста: правильно я понимаю что если у тебя есть мини завод нефтепродуктов .то его можно внести в НПО и производить дизельное топливо.
    Получается производим дизель . пайщики вносят взносы и получают в виде пая топливо , а мы прибыль получаем в виде возврат взноса либо пая)))
    То есть НДС и всякие поборы не облагаются и получается как бы свое мини государство с потребителями пайщиками скажите я правильно понимаю?

    • Данил, пожалуйста, вносите в виде паевого взноса и производите дизельное топливо для пайщиков.
      Пайщики вносят паевые взносы, возврат получают в в виде ГСМ.
      Где у Вас “прибыль” образовалась, не понятно, т.к. в НПО нет прибыли.
      НПО находится на УСН 6% (доходы), но доходов нет, т.е. налог по УСН 6% всегда равен нулю.
      НДС, естественно, не возникает, т.к. упрощенная система налогообложения.
      Да, НПО “государство в государстве”.
      Об этом, кстати, прямо сказано в Статье 3 Закона 3085-1 (если кто “не в курсе”).
      :)

  6. Виталий пишет:

    А если представить следующую ситуацию.
    НПО “123” на общем налогообложение. У нее есть пайщики которые делают взносы в специальный фонд для закупки топлива. НПО “123” закупает для пайщиков топливо и выдает им возврат взноса топливом. А у НПО возникает следующая ситуация. Так как Взносы физ лиц, ИП, ООО как правило будут без НДС а НПО на общем налогообложение и она собственно закупает топливо у нее возникает возможность на возмещение НДС…

    • Михаил пишет:

      Виталий здравствуйте! Недавно я задавался точно таким же вопросом, и нашел ответ в законодательстве четко прописано, что не коммерческие орнанизации как потребительское общество не имеют возможности официально возмещать НДС.

    • Виталий, “представить” можно всё, что угодно.
      Вопрос только такой: в чем смысл?
      Взносы не “как правило будут без НДС”, а будут без НДС конкретно.
      :)

      НПО “на общем налогообложении” – только в случае, когда у НПО имущества более, чем на 100 млн. руб.

      Чтобы разобраться, что Вы имеете в виду, приведите цифры.
      Без них трудно Вас понять.

  7. Сергей пишет:

    Все таки не понятно как можно сэкономить на НДС скажем.
    Если у Меня АЗС, я закупаю топливо и вхожу им в ПО, а потребители, физики и ИП, входят в ПО, и обменивают его, или платять взносы.
    Тут будет экономия, им выгодно покупать у меня а не на другой АЗС.?

    • Валерий Борисович пишет:

      Сергей, не так.
      Постоянно отвечаю на подобные вопросы.
      Смотрите, например, здесь.

      • Сергей пишет:

        Т.е. получается только разницу, скажем дельту, маржу, можно перенести в ПО, и таким образом только с этой суммы сэкономить на налогах?
        Идеальный вариант перевода бизнеса в ПО – это все затраты без НДС, выручка не позволяет использовать УСНО, все потребители – физики и УСНО, так?
        А если затраты с НДС, вносить его, товар, по цене в т.ч. НДС, чтоб не потерять в стоимости. А потом еще восстанавливать НДС. Тут не очень удобно.
        А вот все таки. как думаете, надо восстанавливать НДС если ты произвел это товар. скажем из пиломатериала доску, из нефти – дизтопливо и т.д. и внес его.?

        • Сергей, самый выгодный вариант перевода бизнеса в НПО (для владельцев бизнеса), когда бизнес на ОСНО, бизнес – высокорентабельные услуги и конечными потребителями этих услуг являются физ.лица, а также ИП или юр.лица на УСН 6% (доходы), вменёнке или патенте.
          Хотя, всё зависит от сумм.
          Для кого-то 100 тыс. руб. в год “оставить у себя в деле” заслуживает внимания, а кто-то из-за нескольких миллионов не хочет разбираться в НПО.

          Про “восстановление” НДС уже было сказано несколько раз.
          И в письменном виде и голосом.
          Не получится!

          • Ольга пишет:

            Здравствуйте. Понимаю, что про НДС было сказано несколько раз, вместе с тем, почему вы считаете, что не получится произвести возврат НДС с паевых взносов, уплаченных в НПО товаром? Ведь 170 статья говорит оратное: Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях: 1) передачи имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, а также передачи недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ “О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций”.

            • Ольга, товар не является основным средством.
              Коммерческая организация может внести товар только с наценкой и с этой наценки заплатит НДС, налог на прибыль.
              Т.е. это будет фактически продажей товара в НПО.
              Приходите на консультацию в Skype, разъясню, как правильно применять механизмы НПО для того, чтобы большая часть НДС и налога на прибыль осталась в НПО.
              И имейте в виду, что Вы не там ищите отсутствие налогооблагаемой базы.
              Его нужно искать в НПО, а не в коммерческой организации!

              • Ольга пишет:

                Валерий Борисович, книгу вашу мы покупали, читали, вместе с тем, не могу понять ваш ответ. Почему ООО передает товар с наценкой, если он его вносит в виде паевого взноса. На основании п.п.2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету “Учет финансовых вложений” ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, паевой взнос принимается к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений по первоначальной стоимости. (то есть по себестоимости)
                Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
                2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

                12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

                Для целей налогообложения прибыли средства в виде сумм вступительного и паевого взносов не учитываются в соответствии с п.п.15, 34, 40 ст.270, пп.1 п.2 ст.251 Налогового кодекса РФ

                • Ольга пишет:

                  Имущество Организации — основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы.

                • Ольга, Вашего E-mail нет в нашей базе покупателей книги, так что не могу согласиться, что Вы “покупали, читали”.
                  Видимо, и не покупали, и не читали.

                  Когда Вы приводите какие-то статьи и пункты Законов и Кодексов, Вы хоть сами их прочитайте сначала, а потом осознайте!
                  Вообще, наш сайт предназначен для изучения и практического применения механизмов некоммерческой потребкооперации,
                  а Ваши вопросы по другой теме – по теме ООО.
                  Хорошо, в этом у меня тоже есть некоторый практический опыт, постараюсь ответить, раз Вы больше нигде в Интернете не смогли получить ответов.

                  Итак:
                  А). Например, статья 270 НК РФ говорит о том, что на приведенные в этой статье расходы нельзя уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли ООО (т.е. данные расходы производятся с чистой прибыли или из оборотных средств), а Вы что подумали?
                  :)

                  Б).Статья 251 НК РФ вообще ведет речь про доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.

                  В). ПБУ 19/02 руководствуются организации при осуществлении операций с ценными бумагами. “Каким боком” Вы хотите это ПБУ “привязать” к “товару с наценкой”?

                  В общем, разбираться лучше на примерах и конкретных цифрах, а не номерах статей, которые “не в тему”

Ваш отзыв Это ваш шанс быть услышаным!