Потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1, и сфера ЖКХ.

Может ли потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1, «проявить себя» в сфере ЖКХ?

Может!

Если, конечно, его организаторы обладают знаниями о преимуществах и возможностях потребительского кооператива, который осуществляет некоммерческую деятельность, и имеют способности, чтобы «повести за собой» собственников помещений в многоквартирных домах, а при необходимости, и жителей/арендаторов.

Для начала обратимся к «мат. части».


 

Жилищный Кодекс РФ.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

пункт 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.


 

Получается, что законодатели ограничили собственникам возможность самим осуществлять управление МКД подпунктами 1) и 2).

К тому же, это управление ограничивается фактически одним МКД, что крайне не рентабельно.

Основной способ управления (управляющей организацией) всегда будет осуществляться на противоречиях между коммерческой структурой (управляющей организацией, как правило, ООО или АО), цель которой — извлечение прибыли для владельцев этой коммерческой структуры и собственниками МКД, цель которых — удовлетворение потребностей в качественных услугах ЖКХ за оптимальную стоимость.

Каким же образом потребительский кооператив, созданный по закону 3085-1 и осуществляющий некоммерческую деятельность (такой ПК мы называем условно НПК), может «проявить себя» в пункте 2 статьи 161 ЖК РФ?

Если «решать задачу» в одно действие, то никак.

А если в два действия, то «легко».

О чем идет речь?

Чтобы убрать противоречия между управляющей организацией и собственниками МКД, нужно, чтобы собственники МКД стали владельцами управляющей организации.

Ведь так?

А как это делается, давно известно.

Например, последний раз об этом было рассказано здесь, хотя в тех схемных решениях осуществлялись другие задачи.

А вообще, про использование НПК в сфере ЖХК было рассказано на нашем сайте еще в апреле 2014 г., правда не в виде отдельной публикации, а в виде комментариев. Смотрите здесь.

Поэтому, остается привести прошлые комментарии к реалиям сегодняшнего дня и оформить в наглядную форму.


 

Итак.

1). Собственники помещений из одного МКД (или нескольких), учреждают (т.е. создают) потребительский кооператив, который будет действовать по закону 3085-1 и будет заниматься исключительно некоммерческой деятельностью, т.е НПК.

2). НПК решением общего собрания (или совета, если это предусмотрено уставом — об этом здесь), создает хозяйственное общество (например, ООО), в котором становится 100% владельцем. Это ООО может находиться на УСН (упрощенной системе налогообложения).

3). Пайщиками НПК могут быть собственники (а также жители) сколько угодного количества МКД. Поэтому, собственники МКД (1-го МКД, 2-х МКД, 10-ти МКД или 50-ти МКД и т.д.) вступают в пайщики НПК. Для удобства учета взносов по каждому МКД, расходов, а также системы управления и голосования, в НПК могут создаваться кооперативные участки (КУ), пайщики которых будут собственниками (или жителями) отдельно взятого МКД.

4). Для оснащения «своего» ООО (в котором 100% владельцем является НПК) необходимым оборудованием и техникой, пайщики НПК внесут определенные суммы взносов, на основании финансового плана по деятельности «своего» ООО. Взносы, внесенные пайщиками в НПК, налогами не облагаются.

5). НПК после получения взносов от пайщиков, профинансирует «своё» ООО, которое затем закупит необходимое оборудование, технику, а также примет необходимое количество специалистов для прохождения лицензирования на основании статьи 192 Жилищного Кодекса РФ (Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами).

6). Общее собрание собственников МКД (1-го МКД, 2-х МКД, 10-ти МКД или 50-ти МКД и т.д.) выбирает в качестве «управляющей организации» ООО, в котором 100%-ным владельцем является НПК («своё» ООО).

7). Т.к. у взносов пайщиков (которые одновременно являются собственниками помещений МКД или жителями этих МКД) в НПК не возникает налогооблагаемая база, то часть средств для приобретения материалов и оборудования для текущего ремонта, содержания, благоустройства МКД и т.д. можно не включать в оплату за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальных услуг, которая будет оплачиваться собственниками МКД в «своё» ООО, а финансировать напрямую из НПК.

8). «Свое» ООО может открыть спец. счет по кап.ремонту — на основании подпункта 3) пункта 2 статьи 175 Жилищного Кодекса РФ, т.е. этими средствами будут фактически распоряжаться собственники (а также жители) МКД через «своё» ООО, а не региональный оператор.

Комментарии 7

  • Добрый День
    Зачем создавать ООО, можно просто прописать программу по оказанию услуг в сфере ЖКХ, жителей сделать пайщиками и т.д

    • «Просто» и в соответствии с действующим законодательством — разные понятия.
      В публикации не зря приведены цитаты из Жилищного Кодекса.
      А Вам, похоже, нет дела до законодательства.
      Вам надо «просто».

  • Вот, вот, всем надо «просто». В дальнейшем «прилетит» что-то, тоже просто. Каждый раз забываем, что действуя в рамках законодательства, мы получаем больше возможностей и вариантов своего развития. Валерий Борисович, благодарю за шикарный ответ.

  • Есть проблемы для жкх. ООО требуется лицензия. А вот для жилищного кооператива как и для тсж лицензия не требуется. Поэтому есть примеры объединения ТСЖ и кооперативов по домам в союзы и совместное управление.

    • Александр, а какие проблемы получить лицензию?
      Союзы регистрируются в Минюсте, отчитываются там же + ИФНС, контролируются в т.ч. Минюстом.
      Конечно, можно и так, если кому-то так нравится и они не в курсе преимуществ ПК, действующих по закону 3085-1.

      • Валерий Борисович проблема в стабильности. Получить лицензию не сложно но еще проще ее потерять по проискам конкурентов и например негодующих чиновников.

        • Александр, есть поговорка: «волков бояться — в лес не ходить».
          Поэтому, если Вы заранее боитесь что-то потерять, то это не Ваша «тема».
          А кому-то данная публикация сильно пригодится.

Добавить комментарий для Александр Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.