УСН при количестве работников более 100. Новая «фишка» для потребительских кооперативов и созданных ими ООО!

При количестве работников / сотрудников более 100, организации и ИП вынуждены переходить на общую систему налогообложения.

Это известно из Налогового Кодекса: подпункт 15) пункта 3 статьи 346.12.

А вот Вам новость:

99%, что с 1 января 2021 г. это ограничение не будет касаться потребительских обществ / потребительских кооперативов, действующих по закону 3085-1, а также ООО, которые созданы со 100% долей в них этих самых ПО / ПК.

Почему 99%, а не 100% и почему с 1 января 2021 г., а не «прямо сейчас»?

Потому что, законопроект № 973160-7 принят в 3-м чтении Государственной Думой 11.11.2020 г. и направлен в тот же день в Совет Федерации.

99%, что Совет Федерации его примет, а наш Президент его подпишет в ноябре 2020 г.

Тогда, исходя из Статьи 5 этого закона:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее
1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Т.е. это и будет 1 января 2021 г.

И формулировка подпункта 15) пункта 3 статьи 346.12. НК РФ будет формулироваться с этой даты так:

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

Комментарии 24

  • А если доля в ООО другого юридического лица превышает 25%, то оно вправе применять УСНО?

    • Александр, нет (в общем случае).
      А вот когда учредителем ООО является ПК, действующий по закону 3085-1, и ПК имеет в таком ООО 100% доли, то это ООО может находиться на УСН.

  • Не совсем понятно для чего это все может быть нужно практически на практике реально?

    Нет ли каких-то примеров? (практических)

    • Дмитрий, что касается потребительских кооперативов, то «это все» нужно, в основном, таким ПК, которые занимаются коммерческой деятельностью.
      ЕНВД заканчивается в 2020 г., поэтому, с учетом социальной значимости потребительской кооперации (Преамбула закона 3085-1), законодатели предоставили некоторую льготу ПО / ПК, в которых более 100 работников, чтобы те с ЕНВД перешли на УСН, а не на ОСНО. Хотя, лимит в 150 млн. по выручке и по основным средствам для них не отменен.
      Такие ПО / ПК входят, как правило, в систему Центросоюза.

      Если же говорить про НПК, то «это все» может быть использовано, например, в случаях, когда НПК создает ООО (со 100% долей), ООО осуществляет коммерческую деятельность, при которой в лимит 150 млн. по выручке «укладывается», а по кол-ву работников / сотрудников — нет. В этом случае и пригодится «это все», чтобы находиться на УСН.

      Конечно, всегда есть вариант в виде производственного кооператива (ПрК), в котором нет лимита по численности и который может взаимодействовать с НПК по подрядной или давальческой схеме, но, с 2021 г. появится новая возможность для тех, кто не хочет (или не знает как) использовать производственный кооператив (ПрК).

  • А если СППК не осуществляет деятельность и нет наемных обязаны сдавать сзв м ежемесячно

    • Татьяна, во-первых, СППК действуют по другому закону (не по 3085-1, который рассматривается на этом сайте), имейте это в виду.

      А во-вторых, на нашем сайте есть поиск в правом верхнем углу. Наберите «сзв» и найдите публикации, посвященные этой теме.
      Задавать вопросы «где придется» здесь не принято, можно бан получить.

  • А если ПК изначально не учреждал ООО, а «приобрел » его и стал единственным его участником?

    • Руслан, если следовать «букве закона», то, по нашему мнению, в таком случае, ООО не может быть на УСН, т.к. в Налоговом Кодексе речь идет о том, что ПО / ПК являются «единственными учредителями» ООО.
      а учредители бывают только до момента гос. регистрации ООО, после гос. регистрации учредители становятся «участниками».

      Однако, в нашей базе знаний говорится о случае (со слов пользователя базы знаний), когда их ПК приобрел 100% доли в ООО и ООО остался на УСН.
      У них был спор с ИФНС и им удалось доказать ИФНС, что такое ООО может находиться на УСН.

      • Спасибо большое

      • Валерий Борисович, а если рассмотреть обратную ситуацию — т.е. НПК учреждает ООО на УСН и затем продает свою долю в этом ООО третьему лицу — новому участнику. При этом формально единственным учредителем такого ООО является именно НПК.

        • Павел, «не прокатит».
          Т.к. НПК «был» учредителем, а не «является».
          🙂

  • Не совсем понятна фраза «единственными учредителями которых являются потребительские общества …».
    Речь идет именно об учредителях, или об участниках общества (ст. 7 Федерального Закона N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»)?

  • Доброго! Скажите, а на Сельскохозяйственный производственный кооператив все сказанное выше распространяется, т.е. законодательная база?

    • Владимир, а что, разве Ваш Сельскохозяйственный производственный кооператив создан по закону 3085-1?
      Это было бы очень странно.

      Кстати, можете пояснить, с чем связано, что Вы создали Сельскохозяйственный производственный кооператив, а не производственный кооператив по закону 41-ФЗ?

  • Добрый день. Про 100 человек и потребкооперацию понятно и для нас актуально.
    Вопрос вызывает пункт 2.1 статьи 346.20. Если в организации потребкооперации численность будет 120 человек, какая ставка — 15 или 20% ? Судя по тексту должна быть 20%
    А если 140 человек, то ставка опять будет 15%

    • Александр, причем здесь статья 346.20 НК РФ?
      Речь в публикации идет про статью 346.12, пункт 3, подпункт 15).

      • Судя по тому, что Вы ответили вопросом на вопрос, Вы не знаете какую надо применять ставку

        • Александр, Ваш комментарий напомнил мне анекдот:

          Мужчина что-то ищет под фонарем.
          Прохожий спрашивает его: «Что Вы потеряли?»
          Тот отвечает: «Ключи.»
          -А где?
          -У подъезда.
          -А почему тогда Вы здесь ищете?
          -Так ведь здесь светлее!

          🙂

          Надеюсь, теперь разберетесь.

          • С кодексом я самостоятельно разобраться не смог. Думал Вы поможете. Вы или не можете или не хотите((
            Если, как я думаю, в кодексе нет ответа на этот вопрос, так и скажите.

            • Н-да…
              «тяжелый случай».

              Зачем «разбираться с кодексом», если в публикации есть цитата из Налогового Кодекса?

              Вот ещё раз формулировка подпункта 15) пункта 3 статьи 346.12. НК РФ, которая будет применяться с 01.01.2021 г.:

              Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

              организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

              Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

              • Вы не на мой вопрос ответили, я спрашивал:
                «Добрый день. Про 100 человек и потребкооперацию понятно и для нас актуально.
                Вопрос вызывает пункт 2.1 статьи 346.20. Если в организации потребкооперации численность будет 120 человек, какая ставка — 15 или 20% ? Судя по тексту должна быть 20%
                А если 140 человек, то ставка опять будет 15%»

                • Александр, попробую ответить в 3-й раз (не считая публикации).
                  Итак.
                  Обычная организация, например, ООО, теряет право на применение УСН, когда у нее:
                  а). в учредителях (участниках) есть ЮЛ (юр.лица) и у этих ЮЛ доля в ООО более 25%.
                  б). кол-во работников / сотрудников более 100.
                  в). остаточная стоимость основных средств более 150 млн. руб.

                  Для ООО, у которых в учредителях числится ПО/ПК или Союз ПО/ПК, пункт а). не применяется. Пункт б). не будет применяться с 01.01.2021 г.
                  Для ПО/ПК и Союзов ПО/ПК, которые ведут коммерческую деятельность, пункт б). не будет применяться с 01.01.2021 г.
                  Для НПО/НПК и Союзов ПО/ПК, которые не занимаются коммерческой деятельностью, не применяется пункт в)., а пункт б). не будет применяться с 01.01.2021 г.

                  Кроме того, есть еще условия, которые не позволяют находиться на УСН.
                  Например:
                  г). наличие филиалов
                  д). доход более 150 млн. в год.

                  Для ООО, у которых в учредителях числится ПО/ПК или Союз ПО/ПК, а также для ПО/ПК и Союзов ПО/ПК, которые ведут коммерческую деятельность, пункт д). в соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.20 будет увеличен до 200 млн. руб. с 01.01.2021 г. (с учетом повышенной ставки по УСН)
                  Для НПО/НПК и Союзов ПО/ПК, которые не занимаются коммерческой деятельностью, пункт д). не актуален ни сейчас, ни после 01.01.2021 г., т.к. у них этот показатель всегда = 0.

  • То что Вы написали относится к старой редакции кодекса.
    Сначала была принята редакция НК, согласно которой с 1 января обычная организация при превышении 100 человек не теряет право на применение УСН, а платит его по повышенной ставке. И теряет право только при численности свыше 130 человек.
    Потом принята редакция НК с поправками о потребкооперации. При этом изменения внесены в статью 346.12, пункт 3, подпункт 15.
    А пункт 2.1 статьи 346.20, в которой говорится о повышенных ставках при численности сотрудников свыше 100 человек, но менее 130, оставлен без изменений.

    Поэтому обычная организация, в которой 120 человек не утратит право на УСН, но будет платить его по повышенной ставке. А при 131 человеке утратит.

    И я интересуюсь этими же ставками для потребкооперации

Добавить комментарий для Владимир Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *