Рубрика «Новости»

Можно ли исключить пайщика из ПК без его согласия? Если да, то, каким образом?  

Исключить пайщика из ПК без его согласия можно, но в практическом плане, очень сложно. За 20 дней до общего собрания ПК, этот пайщик обязательно д.б. извещён в письменном виде, что будет рассматриваться вопрос о его исключении с указанием причин. (пункт 3 и пункт 4 статьи 13 Закона №3085-1 «О потребкооперации… в РФ»). Исключить может только …

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?

Законопроект № 548919-7 «О дикоросах»: «золотая жила» или «хотели как лучше, а получилось…»?

С середины прошлого, 2018 года, Центросоюз активно «продвигает» идею по внесению изменений в «Лесной Кодекс» и закон № 3085-1, которая позволила бы начать заготовку ягод – грибов – орехов и т.д. (в дальнейшем будем называть это одним словом «дикоросы»), а также лекарственных трав в промышленных масштабах, в том числе физическим лицам (ФЛ). Сейчас это разрешено …

Давальческая схема с применением НПК.

Заказчиком («давальцем») будет НПК, а переработчиком — ООО (или АО, или производственный кооператив (ПрК) или ИП), действующие на УСН.

Как добиться «любви» муниципалитетов к некоммерческим потребительским кооперативам (НПК)?

15 января 2019 года, во вторник, в 19-00 по московскому времени, будет проведен «закрытый» бесплатный вебинар с названием «Как добиться «любви» муниципалитетов к некоммерческим потребительским кооперативам (НПК)?» Доступ на вебинар будет предоставлен только тем, кто

Создали НПО/НПК, но не осуществляете деятельность? Хотите возместить расходы?

Вполне возможна ситуация, когда по каким-то причинам Вы зарегистрировали потребительское общество/потребительский кооператив, но «дело не пошло» или нет времени/желания этим заниматься. Ликвидировать юр.лицо – не менее полугода. Да и куча «хлопот». Только к нотариусу придется 3 раза ходить. В общем, у нас есть предложение!

Может ли НПК создать ООО на «упрощенке» и получить всю прибыль ООО без потерь?

Да! НПК создает (или выкупает 100% доли) ООО, т.е. становится 100% владельцем доли ООО. ООО находится на УСН (6% или 15%). ООО ведет коммерческую деятельностью. В ООО, за минусом затрат и налога по УСН, остается чистая прибыль,

Сколько потребительских обществ в России ждут своей ликвидации?

В продолжение темы из статьи «Пока «жареный петух … не клюнул».» мы решили «на вскидку» посмотреть, сколько организаций с наименованием «Потребительское общество», так сказать, «ждут своей ликвидации». Конечно, всех определить сложно, но тех, которые соответствуют пункту 3 указанной выше статьи, вычислить элементарно.

Пока «жареный петух … не клюнул».

Налоговики от слов перешли к делу и начали «зачистку» организаций с наименованием «потребительское общество», созданных после 01.09.2014 года в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года «О потребительской кооперации … в РФ». О «первой ласточке» мы сообщали