Записи с меткой «База знаний по НПК»

Самозанятые и некоммерческий потребительский кооператив. Фишки и нюансы взаимодействия, нормативная база.

В связи с тем, что самозанятые, т.е. плательщики налога на профессиональный доход (НПД) в настоящее время могут зарегистрироваться в любом регионе России, тема взаимодействия самозанятых и некоммерческого потребительского кооператива (НПК), действующего по закону 3085-1 стала очень актуальной, тем более, что от этого взаимодействия стороны сильно выиграют.

Возникает ли НДФЛ при возврате паевого взноса пайщику — физическому лицу?

Данный вопрос постоянно «мучает» пользователей нашего сайта, особенно когда они «копаются» в Интернете и находят разные мнения, в том числе мнения сотрудников Департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Уже несколько раз, в комментариях к различным статьям, опубликованным на сайте, приводились Письма этого Департамента, например

Можно ли исключить пайщика из ПК без его согласия? Если да, то, каким образом?  

Исключить пайщика из ПК без его согласия можно, но в практическом плане, очень сложно. За 20 дней до общего собрания ПК, этот пайщик обязательно д.б. извещён в письменном виде, что будет рассматриваться вопрос о его исключении с указанием причин. (пункт 3 и пункт 4 статьи 13 Закона №3085-1 «О потребкооперации… в РФ»). Исключить может только …

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?

Пока «жареный петух … не клюнул».

Налоговики от слов перешли к делу и начали «зачистку» организаций с наименованием «потребительское общество», созданных после 01.09.2014 года в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года «О потребительской кооперации … в РФ». О «первой ласточке» мы сообщали

Может ли юр.лицо находиться на «упрощёнке», имея на балансе основные средства более 150 млн.руб.?

По действующему законодательству РФ, когда у юридического лица на балансе более 150 млн. руб. амортизируемого имущества, то оно «слетает» с УСНО (упрощенной системы налогообложения) и должно действовать по ОСНО (общей системе налогообложения), т.е. с НДС. Однако,