Рубрика «Обратите внимание!»

Некоммерческий потребительский кооператив и закон 353-ФЗ.

Интересная тема: Некоммерческий потребительский кооператив и закон 353-ФЗ. Применяется ли Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ при выдаче займов своим пайщикам некоммерческим потребительским кооперативом (НПК), действующем по закону № 3085-1 от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»?

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?

Давальческие отношения с применением НПК в интересах потребителей

Заказчиком («давальцем») будет НПК, а переработчиком — ООО (или АО, или производственный кооператив (ПрК) или ИП), действующие на УСН.

Сколько потребительских обществ в России ждут своей ликвидации?

В продолжение темы из статьи «Пока «жареный петух … не клюнул».» мы решили «на вскидку» посмотреть, сколько организаций с наименованием «Потребительское общество», так сказать, «ждут своей ликвидации». Конечно, всех определить сложно, но тех, которые соответствуют пункту 3 указанной выше статьи, вычислить элементарно.

Пока «жареный петух … не клюнул».

Налоговики от слов перешли к делу и начали «зачистку» организаций с наименованием «потребительское общество», созданных после 01.09.2014 года в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года «О потребительской кооперации … в РФ». О «первой ласточке» мы сообщали

«Работа над ошибками». В очередной раз.

Опять отказ в государственной регистрации. Причина — наименование потребительского кооператива, созданного в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года не соответствует действующему законодательству. И опять с налоговой инспекцией нет смысла спорить, т.к. она права: Кстати, скорее всего, было бы даже хуже,

Запись вебинара по Союзам ПО / ПК.

Вебинар состоялся 16 июля 2018 г., темы, которые обсуждались на вебинаре были анонсированы здесь. Кроме заявленных тем, участникам вебинара была предоставлена информация, которая для многих стала «откровением». Запись вебинара доступна

Поучительный отказ в гос. регистрации потребительского кооператива

Информируем о совсем «свеженьком» Решении (от 21.05.2018 г.) ИФНС об отказе в гос. регистрации потребительского кооператива, созданного по закону № 3085-1 от 19.06.1992 г.

По поводу отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Данный вопрос дискутируется на сайте почти месяц. Начало было положено здесь. В своих комментариях я уже высказывался несколько раз, что данную отчетность в тех НПО/НПК, где нет работников/сотрудников по трудовому договору, сдавать не нужно. Сегодня (07.05.2018 г.) меня поддержало

Может ли юр.лицо находиться на «упрощёнке», имея на балансе основные средства более 150 млн.руб.?

По действующему законодательству РФ, когда у юридического лица на балансе более 150 млн. руб. амортизируемого имущества, то оно «слетает» с УСНО (упрощенной системы налогообложения) и должно действовать по ОСНО (общей системе налогообложения), т.е. с НДС. Однако,

Налоговики приступили к ликвидации «потребительских обществ».

Да, это не шутка. Всё серьезно. То, о чём мы предупреждали на протяжении более чем 3-х лет, начало, к сожалению, «претворяться в жизнь». Вот исковое заявление в суд налоговой инспекции о ликвидации потребительского общества