Нюансы законодательства

обмен паямиОстановимся на одной интересной статье Гражданского Кодекса РФ: Ст.414 ГК РФ – «Прекращение обязательства новацией».

Это очень важная статья для потребительского общества (ПО) или потребительского кооператива (ПК), действующих в рамках закона 3085-1.

Новация — это соглашение сторон о замене одного обязательства другим. К примеру: один пайщик (физическое или юридическое лицо) внёс в паевой фонд ПО/ПК компьютер, другой — мебель, третий – нематериальный актив в виде готового сайта, четвертый — деньги, пятый – автомобиль, шестой – гараж, седьмой – сварочный аппарат, восьмой — земельный участок и т.д. Указанная статья ГК РФ и Закон «О потребкооперации… в РФ» позволяет обмениваться пайщикам ПО/ПК паевыми взносами без сделок купли-продажи.

Обмен происходит, естественно, через ПО/ПК.

Также, согласно Налогового Кодекса РФ, внесение и возврат паевого взноса доходом не признаётся, налогами не облагается и не декларируется. Это очень важный механизм, который позволяет повысить эффективность ПО/ПК.

Когда по поводу паевых взносов у сомневающихся людей возникают вопросы, кроме НК РФ (если там кому-то непонятно написано), можно найти конкретные ответы конкретных представителей налоговых органов, которые нетрудно найти в Интернете.

Вообще у ПО/ПК много различных «хитростей» и нюансов.

Чем больше вникаешь в эту тему, тем больше удивляешься!

За счет чего же выживает потребкооперация при разных формах государственного устройства (при монархии, социализме, капитализме)? Одна из причин: отсутствие налогооблагаемой базы с доходов. Коммерческие предприятия могут заниматься налоговым планированием, налоговой оптимизацией, сокрытием доходов. А у некоммерческой потребкооперации налогооблагаемой базы нет в принципе, т.к. нет доходов!

Кроме снятия вопроса о налогооблагаемой базе для самой организации, у НПО/НПК есть и другие преимущества:

А). Выдача имущества физическим лицам без налогообложения.

Б). Защита собственности от рейдеров и кредиторов.

В). Не действуют Законы «О защите прав потребителей», «О торговле».

Г). Не нужно платить «торговый сбор» (например, в Москве).

Д). Не нужны кассовые аппараты, онлайн-кассы. И т.д.

Кстати, ещё интересный момент, который, видимо, не понимают представители местных органов власти (или просто не знают): с помощью потребкооперации сэкономленные деньги остаются на территории региона-муниципалитета для решения социальных задач жителей!

28 апреля 2012 г.  

Рекомендуем бесплатную мини-книгу Валерия Борисовича,

основателя проекта «Центр развития потребительской кооперации»:

Чтобы получить мини-книгу,
нажмите на неё и перейдете на страницу оформления.

Комментарии 203

  • Добрый день! А как можно решить вопрос, если пайщик внёс в ПО земельный участок и через пять лет ПО ему этот участок возвращает при выбытии его добровольно из ПО. Есть решение общего собрания. Есть Требование от пайщика вернуть ему именно участок, а не деньги. Но далее пайщик уклоняется от оформления договора возврата пая и передаточного акта. Переход права в ЕГРН зарегистрировать ПО не может, а налог на землю придётся платить…. не платить нельзя — арестуют счёт, а платить тоже нельзя — участок уже не ПО….

    • Людмила, переход права собственности на недвижимость — после регистрации в Росреестре.
      Поэтому, пока там нет записи о переходе права собственности на пайщика, значит ЗУ принадлежит ПО и ПО нужно платить земельный налог.

  • Добрый день! Один пайщик внес паевой взнос имуществом-недвижимостью. Недвижимость зарегистрирована как собственность кооператива.Другой пайщик этому имуществу причинил ущерб. Через суд взыскали реальный ущерб, упущенную выгоду. Приставы вернули деньги на счет кооператива. А как быть теперь с налогами? Приставы ведь не написали «возврат паевого взноса» в платежном поручении? Получается налог по УСН и коммерческая деятельность у некоммерческого общества?

    • Добрый день. Да, возмещение ущерба — это доход ПК (с него нужно начислить и оплатить УСН, если Ваш ПК на упрощенке).
      Но самый интересный вопрос в другом — а как Вы доказывали упущенную выгоду в суде?

  • Валерий Борисович, с наступившими вас! Вопрос — ПО освобождается от налогов при заключении пайщиками различного рода сделок, а сами пайщики?
    Например — один пайщик передал ПО в качестве пая 100 м2 недвижимости, второй — 10 млн ₽.
    Облагается ли налогом их сделка по взаимной передаче имущественных прав на 100 м2 за 10 млн ₽?
    Спасибо!

    • Дмитрий, «ПО» — это старое наименование, т.к. с 2014 г. создаются ПК по закону 3085-1.
      Выражение «ПО освобождается от налогов» неверное. Всё зависит от налогооблагаемой базы. Когда ее нет, то и налоги не возникают. Когда она есть, то и налоги возникнут (см. здесь), даже у НПК.
      Понятия «пай» нет в законе 3085-1.
      Если цель Вашей сделки — уход от налогов, то, конечно, налоговики это увидят, начислят налоги, штрафы, пени и через суд все это взыщут.
      Примеры в судебной практике есть.
      Так что, рекомендую прийти на онлайн-консультацию (условия здесь), чтобы из избавиться от основных заблуждений и получить некоторые знания по применению НПК.
      Если же хотите разобраться детально и не торопясь, то приобретайте доступ в базу знаний (условия здесь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.