Так делать не рекомендуется. Пример №5. Про «перекрашивание» КПК или ЖК в потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1


Знакомьтесь, кого интересует, можно или нет «перекрашиваться» из кредитного потребительского кооператива в потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1.

Также данная информация будет полезна тем, кто считает, что можно «перекраситься» из жилищного кооператива, созданного по Жилищному Кодексу, в потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1.


 

Еще в 2018 году на нашем сайте была публикация «Прокатило», но не на долго… Как КПК пытался «перекраситься» в ПК. (Переписка).

Суть в том, что руководители КПК решили выйти из под контроля Центробанка РФ очень «хитрым» способом: общим собранием приняли новую редакцию устава, в котором, вместо названия «кредитный потребительский кооператив» появилось название «потребительский кооператив». И действовать он стал не по Федеральному закону от 18.07.2009 N 190-ФЗ “О кредитной кооперации”, а по закону 3085-1 «О потребительской кооперации … в РФ». Сначала «хитрый» способ сработал и ИФНС зарегистрировала новую редакцию устава. Однако, через некоторое время ИФНС «включила задний ход», отменив решение о гос. регистрации новой редакции устава, возвратив ситуацию «в исходную точку», т.е. ПК опять стал КПК.

В той публикации был сделан вывод, что действия ИФНС по возврату ситуации «в исходную точку», по нашему мнению, верный.

И еще было сказано про другие КПК, которые проделывали подобные операции: «У них тоже “обман” вскроется, если еще не вскрылся.»

И вот, на сайте ФНС России попалась информация в подтверждение этих слов.


 

Дата решения: 02.12.2019

Номер решения: СА-4-9/24519@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются:

Действия кредитного потребительского кооператива по исключению из наименования слова «кредитный» не соответствуют положениям Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», а именно части 8 статьи 7 Закона № 190-ФЗ. Данным законом предусмотрена возможность изменения характера деятельности кредитного кооператива в результате только преобразования данного кооператива в соответствии с частью 5 статьи 9 Закона № 190-ФЗ.

Позиция налогоплательщика:

По мнению кредитного потребительского кооператива, изменение его наименования на «потребительский кооператив социально-экономической взаимопомощи» не является сменой организационно-правовой формы, поскольку в соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные наименования кооператива относятся к одной организационно-правовой форме – потребительский кооператив. Исключив из наименования слово «кредитный», члены данного кооператива изменили не организационно-правовую форму Кредитного кооператива, а характер его деятельности, предусмотренный частью 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

Пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) установлено, что юридическое лицо должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским кодексом.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее – Закон № 190-ФЗ) кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков).

В соответствии с частью 6 статьи 7 Закона № 190-ФЗ наименование потребительского кооператива, осуществляющего деятельность по организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков), должно содержать словосочетание «кредитный потребительский кооператив».

Согласно части 1 статьи 7 Закона № 190-ФЗ кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

Из части 8 статьи 7 Закона № 190-ФЗ следует, что кредитный кооператив вправе в установленном Законом № 190-ФЗ порядке принять решение о внесении в свой устав изменений, предусматривающих изменение вида кредитного кооператива. Изменение вида кредитного кооператива не является реорганизацией.

Частью 5 статьи 9 Закона № 190-ФЗ определено, что кредитный кооператив вправе преобразоваться в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением требований, установленных Законом № 190-ФЗ.

Государственная регистрация юридических лиц при внесении изменений в их учредительные документы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ предусмотрены документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган, в том числе подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Заявителя, установила следующее.

Заявителем в Инспекцию 01.04.2019 представлены документы для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ Кредитного потребительского кооператива (далее – КПК), в том числе:

1. заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (далее – Заявление), в части сведений об изменении наименования Кредитного кооператива на Потребительский кооператив социально-экономической взаимопомощи (далее – Потребительский кооператив).

2. устав Потребительского кооператива (далее – Устав ПК).

По результатам рассмотрения данных документов Регистрирующим органом принято решение, послужившее основанием для внесения в Реестр Записи от 08.04.2019, согласно которой наименование Кредитного кооператива изменено на Потребительский кооператив.

30.07.2019 Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (далее – Главное управление) обратилось в Управление с жалобой от 29.07.2019, в которой просило отменить решение Инспекции.

В обоснование своей позиции Главное управление в данной жалобе, указав на положения, в том числе части 5 статьи 9 Закона № 190-ФЗ, отметило, что КПК произведены не предусмотренные Законом № 190-ФЗ изменения вида деятельности.

Управление, удовлетворяя жалобу Главного управления от 29.07.2019, в Решении сделало вывод о том, что, поскольку Регистрирующим органом при принятии Решения не были учтены положения Закона № 190-ФЗ, данное решение подлежит отмене, а Запись от 08.04.2019 признанию недействительной.

На основании Решения Управления Инспекцией в ЕГРЮЛ внесена Запись от 30.08.2019 о признании Записи от 08.04.2019 недействительной на основании решения вышестоящего налогового органа.

ФНС России считает, что действия КПК по исключению из его наименования слова «кредитный» не соответствуют положениям Закона № 190-ФЗ, а именно части 8 статьи 7 Закона № 190-ФЗ.

При этом Федеральная налоговая служба отмечает, что Законом № 190-ФЗ предусмотрена возможность изменения характера деятельности кредитного кооператива в результате только преобразования данного кооператива в соответствии с частью 5 статьи 9 Закона № 190-ФЗ.

Кроме того, ФНС России сообщает, что в соответствии с представленным в Регистрирующий орган комплекте документов Уставом ПК (пункт 1.5) Потребительский кооператив осуществляет свою деятельность, в том числе в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее – Закон № 3085-1).

В свою очередь, согласно преамбуле Закона № 3085-1 данный закон определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности только потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации.

Кроме того, статьей 2 Закона № 3085-1 установлено, что Закон № 3085-1 не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Таким образом, указание Заявителем в наименовании «потребительский кооператив» противоречит заявленным им в пункте 1.5 Устава основам правоотношений, определенных Законом № 3085-1.

На основании изложенного Федеральная налоговая служба оставила жалобу Заявителя без удовлетворения.


Источник здесь.


 

Т.к. судебных решений по подобным ситуациям найдено не было, пока можно сделать вывод, что КПК, в «суды не ходили», чтобы опротестовать отмену ИФНС гос. регистрации нового названия и новой редакции устава и согласились быть КПК.

Возможно, что придется «пойти в суд» одному известному жилищному кооперативу, который в прошлом (2021 году) по такой же методике «перекрасился» в потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1. Пока гос. регистрация такой «операции» не отменена и дальнейшие события, видимо, покажут, можно или нет «перекрашиваться» из жилищного кооператива в потребительский кооператив, действующий по закону 3085-1.


 

Комментарии 6

  • Здесь только суд поможет.
    С одной стороны специальная норма, с другой стороны — ГК и общее непонимание, что такое кооператив.
    .
    Непонятно только, зачем ФНС «вписалась» за ЦБ.

  • Потому что данные КПК — редкостные идиоты, которым я два года подряд твердил, что не нужно этого делать, а есть простой способ: зарегистрировать «рядом» с КПК обычный ПК по 3085-1 и аккуратненько «переводить» пайщиков из одного в другой, т.к. нигде не запрещено быть пайщиком одновременно в нескольких кооперативах. Кроме того, если уж захотели «перекраситься», то позаботьтесь о том, чтобы была четко сформулированы потребности пайщиков ПК, которые выходят за рамки сбережения средств и получения потребкредитов; а также чтобы кредитно-сберегательная деятельность не могла быть квалифицирована как основная (как минимум, чтобы не превышала в общем объеме деятельности 50% за отчетный период). Во всех других случаях, любые инсинуации будут несостоятельны. Либо, для удержания пайщиков в составе кооперативов, обеспечьте их заинтересованность в участии обеих организаций, действующих параллельно друг с другом (и этот сценарий некоторые успешно реализовали).

    Касательно ЖНК: удивительно, что у юристов ЦБ не хватает мозгов не спорить о включении BW в список «финансовых пирамид», а подать встречный иск по вопросу их обязанности привести свою организационно-правовую форму в соответствие с действующим законодательством, т.е. перерегистрироваться как ЖНК (ведь они не скрывают, что работают в этой правовой схеме). А затем, когда в статусе ЖНК кооператив попадет в поле их регулирования уже «замочить» его по формальным признакам как в своё время сделали с И.Белоусовым.
    При том, что я отнюдь не одобряю такие действия, но в данной ситуации они были бы самыми продуктивными с точки зрения интересов регулирующего надзирателя.

    • Юрий,

      1). Да, те руководители КПК, кто не относится к той категории, о которой Вы резко высказались, так и делают, т.к. понимают, что самый главный «ресурс» в КПК — это их пайщики.
      Создав параллельно НПК, действующий по закону 3085-1, и пригласив в него пайщиков КПК (как Вы правильно заметили, граждане могут пайщиками нескольких потребительских кооперативов, как КПК, так и НПК, а также других) можно в НПК осуществлять много всяких-разных проектов, которые в КПК не доступны.

      2). Про ЖНК (жилищный накопительный кооператив) в публикации ничего не было, было про ЖК (жилищный кооператив).

      ЖНК действует по Федеральному закону «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 N 215-ФЗ.

      ЖК действует по Жилищному Кодексу РФ.

      Что такое ЖНК, сказано в пункте 1 статьи 1 закона 215-ФЗ: «Настоящий ФЗ определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности ЖНК по привлечению и использованию денежных средств граждан — своих членов на приобретение или строительство жилых помещений на территории Российской Федерации в целях передачи их в пользование и после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам ЖНК».

      Что такое ЖК, сказано в пункте 2 статьи 110 ЖК РФ: «Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.»

      Упомянутый Вами BW действовал (до «перекрашивания» в ПК по закону 3085-1) явно как ЖНК, под определение ЖК, как видно из цитаты выше, он не подходит.

  • Опоздали все рассуждения. В закон год назад внесены изменения, запрещающие реорганизацию в отличные от КПК формы. Ни ПК, ни АО, ни ПРК. Забыли.

    • Александр, Вам надо прочитать публикацию внимательней и понять, что речь не только про КПК, но, например, еще и про ЖК.
      А то, что в закон «О КПК» в 2020 г. внесены изменения, о которых Вы упомянули, только подтверждает наши выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.