ЦБ РФ о нелегальной деятельности на финансовом рынке

Центральный банк Российской Федерации на своем сайте (ссылка здесь) публикует список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Там можно найти список из 1961 компании (на 01.07.2021 г.)

К сожалению, в данный список попали несколько потребительских обществ / потребительских кооперативов.

Не будем обсуждать, насколько верна «специальная система мониторинга», о которой говорится на сайте ЦБ РФ и насколько обоснованы «обращения граждан и организаций».

Факт нахождения ПО / ПК в данном списке может привести к их «коллапсу», т.к., скорее всего, «за дело» возьмутся правоохранительные органы.

Возможно, среди этих ПО / ПК есть откровенные «финансовые пирамиды», тогда «туда им и дорога».

Однако, вполне может быть, что некоторым ПО / ПК нужно оказать какую-то помощь, чтобы они смогли доказать, что попали в этот список ЦБ случайно.

Поэтому, если данную публикацию прочитает кто-то из организаторов или руководителей данных ПО / ПК или, хотя бы из их пайщиков, расскажите в комментариях о своих проектах (организаторы или руководители могут прислать информацию нам на email), а мы попробуем высказать свое мнение и дать оценку: имеет ли проект «признаки финансовой пирамиды» или нет.

Если нет или «признаки» можно исправить, то наши рекомендации могут и пригодиться.

По опыту известно, что некоторые организаторы или руководители ПО / ПК просто «не в курсе» нюансов потребительской кооперации и налогового законодательства.

▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣

Признаки «финансовой пирамиды», установленные Банком России:

▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣

Признаки нелегального кредитора, установленные Банком России:

▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣

Комментарии 3

  • Информация о КПО «Юнион Финанс» совершенно правильная. Кооператив занимался привлечением денежных средств граждан на условиях срочности, возвратности, плотности без соответствующей лицензии. Физические лица, вносившие деньги, фактически не являются его пайщиками. Законом N 3085-1 кооператив в своей деятельности не руководствовался. КПО создал несколько ООО, в которых является единственным участником. За 2020 убытки составили около полумиллиарда рублей. Сейчас планирует вывести из КПО оставшиеся активы путём реорганизации ООО в АО на основании решения уполномоченных, которые по сути таковыми не являются и это решение незаконно. Я его обжалую в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга. Сейчас в этом суде ежедневно рассматривается 4-5 исков граждан о возврате денежных средств, но кооператив ни по суду, ни без суда никому ничего не возвращает. КПО обратится в ГУЦБ по Санкт-Петербургу по вопросу выпуска акций. Обращаюсь с убедительной просьбой не допустить акционирования 6-ти ООО, созданных КПО «Юнион Финанс», т.к. это решение незаконно. Планируют обратиться в УМВД СПб о возбуждении уголовного дела по ст.172 УК РФ

  • Накрылись Ваши целевые программы Борисович…
    Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 декабря 2020 г. N 03-07-11/108699 О налогообложении операций по передаче имущества (продуктов питания) пайщику потребительского кооператива в счет погашения его пая, внесенного денежными средствами

    • Как говорится, «С новым годом», Людмила Николаевна!
      На эту тему уже была публикация и много комментариев к ней.
      Знакомьтесь здесь.

      А если Вас «хотелка» Департамента налоговой политики Минфина пугает, то используйте другое схемное решение, например, как здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.