Записи с меткой «Обратите внимание»

О возврате паевых взносов членам потребительского кооператива — Решение Верховного суда.

Как уже было не раз, чтобы ответить на комментарий (он здесь), приходится целую публикацию готовить. К тому же, кроме указанного комментария, пришли запросы по этому поводу и на email. Поэтому, отвечаю всем сразу, чтобы желающие знали мое мнение. О чем речь? Верховный суд России выпустил Решение

Что такое кооперация? — мнение сенатора Российской Федерации

Что такое кооперация? — мнение сенатора Российской Федерации Королёва Олега Петровича в начале шокировало некоторых представителей потребительской кооперации, присутствующих на заседании Рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации, которое проводилось 4 декабря 2020 г. в режиме интернет-трансляции на сайте Совета Федерации.

Устав потребительского кооператива или «гнилой фундамент»?

Устав потребительского кооператива можно создать самостоятельно, можно найти «на халяву» в интернете, а можно заплатить деньги и Вам его предоставит «под ключ» какая-нибудь юридическая или консалтинговая компания, занимающаяся гос. регистрацией различных юридических лиц. Вопрос только в том, что Вы будете с этим уставом потребительского кооператива делать, когда в его тексте будет хотя бы один из …

Приказ ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@: с 25 ноября 2020 г. изменяется заявление на гос. регистрацию по форме Р11001, отменяются формы Р13001 и Р14001.

Приказ ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@ зарегистрирован в Минюсте России 15 сентября 2020 г. N 59872. Что это значит? Это значит, что этот Приказ ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@ является нормативным документом и его обязаны выполнять все. «Все» — это значит все. Поэтому, кто собирался подавать документы на гос. …

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?

Давальческие отношения с применением НПК в интересах потребителей

Заказчиком («давальцем») будет НПК, а переработчиком — ООО (или АО, или производственный кооператив (ПрК) или ИП), действующие на УСН.

Сколько потребительских обществ в России ждут своей ликвидации?

В продолжение темы из статьи «Пока «жареный петух … не клюнул».» мы решили «на вскидку» посмотреть, сколько организаций с наименованием «Потребительское общество», так сказать, «ждут своей ликвидации». Конечно, всех определить сложно, но тех, которые соответствуют пункту 3 указанной выше статьи, вычислить элементарно.

Пока «жареный петух … не клюнул».

Налоговики от слов перешли к делу и начали «зачистку» организаций с наименованием «потребительское общество», созданных после 01.09.2014 года в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года «О потребительской кооперации … в РФ». О «первой ласточке» мы сообщали

«Работа над ошибками». В очередной раз.

Опять отказ в государственной регистрации. Причина — наименование потребительского кооператива, созданного в рамках закона 3085-1 от 19.06.1992 года не соответствует действующему законодательству. И опять с налоговой инспекцией нет смысла спорить, т.к. она права: Кстати, скорее всего, было бы даже хуже,

Поучительный отказ в гос. регистрации потребительского кооператива

Информируем о совсем «свеженьком» Решении (от 21.05.2018 г.) ИФНС об отказе в гос. регистрации потребительского кооператива, созданного по закону № 3085-1 от 19.06.1992 г.

По поводу отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Данный вопрос дискутируется на сайте почти месяц. Начало было положено здесь. В своих комментариях я уже высказывался несколько раз, что данную отчетность в тех НПО/НПК, где нет работников/сотрудников по трудовому договору, сдавать не нужно. Сегодня (07.05.2018 г.) меня поддержало

Может ли юр.лицо находиться на «упрощёнке», имея на балансе основные средства более 150 млн.руб.?

По действующему законодательству РФ, когда у юридического лица на балансе более 150 млн. руб. амортизируемого имущества, то оно «слетает» с УСНО (упрощенной системы налогообложения) и должно действовать по ОСНО (общей системе налогообложения), т.е. с НДС. Однако,